ЛАЗЕРНА БЛЕФАРОПЛАСТИКА ВЕРХНІХ ПОВІК

27.12.2021

Блефаропластика верхніх повік у медичному центрі РоміТаль

Что такое пластика верхних век

Пластика верхних век — это хирургическая процедура, позволяющая избавиться от нависающей кожной складки и жировых накоплений, а также омолодить область вокруг глаз. Если пациент не удовлетворен собственной линией бровей или наполненностью подбровной части, то одновременно с коррекцией век можно провести липофиллинг или поднятие бровей.

Кому показана пластика верхних век

С возрастом кожа растягивается, теряет упругость, особенно это становиться заметно в периорбитальной области глаз. Проводить верхнюю блефароплатику рекомендуется в случае:

  • Желания пациента улучшить свой внешний облик, скрыть возрастные изменения.
  • Нависания кожного покрова, которое образует складку или нарушает контур верхнего века.
  • Жировых грыж.
  • При птозе (опущении верхнего века), который может стать причиной глазных болезней, таких как косоглазие и пр.

Как делается пластика верхних век

Подтяжка верхних век проходит под местным обезболиванием, однако по выбору пациента или по решению врача может проводиться общая седатация.

Пластическими хирургами разработаны несколько видов верхних блефаропластикЕсли молодого пациента беспокоят появившиеся во внутренних уголках глаз жировые грыжи, то хирург применит транскутантную блефаропластику. В зоне образования грыж делается подкожный прокол, извлекается новообразование и через 48 часов не остается никаких отметин.

Для устранения разноплановых проблем в области века, проводится классическая верхняя блефаропластика. Хирург сделает разрез таким образом, что шов после операции будет спрятан в природных складках века. В процессе операции врач произведет удаление или перераспределение жировых отложений, иссечение лишней кожи и корректировку линии верхнего века. Разрез закрывается косметическим микрошвом, который не будет виден окружающим.

После операции не требуется длительного пребывания в клинике, через пару часов пациент может идти домой. Допускается остаться в больнице под наблюдением врачей в течение первых суток.

Достоинства пластики верхних век

Подтяжка верхних век известная и хорошо отработанная процедура, применяемая в различных странах мира. Вмешательство в структуру века незначительное, это относительно безболезненная операция с непродолжительным реабилитационным периодом, не требует госпитализации, имеет минимальные риски.

Инструментарий и оснащение

Во время операции используются специальные хирургические инструменты, позволяющие провести эстетическую коррекцию с минимальным вторжением в периорбитальную область. При транскутантной блефаропластике пластический хирург производит микропрокол, через который извлекается грыжа. При классической верхней блефанопластике делается тонкий надрез в ресничной области, достаточный, чтобы выполнить все запланированные манипуляции.

Результат пластики верхних век

Эффект от пластики верхних век проявится не сразу. После операции есть вероятность образования синяков и незначительных отеков, которые пройдут через 1-2 недели. После процесса заживления, кожа вокруг глаз станет подтянутой, взгляд — ясным, а лицо — помолодевшим.

Послеоперационный и восстановительный периоды

Реабилитационный период составляет около двух недель. Сразу же после пластики рекомендуется прикладывать холодные компрессы на веки, закапывать глазные капли, впоследствии использовать мазь для быстрейшего рассасывания гематом. В случае необходимости снятия швов, на 3-5 день следует снова посетить клинику.

Нежелательно первых 3 дня выполнять упражнения с наклонами, а также необходимо ограничить просмотр телевизора и отложить чтение книг. К нормальному распорядку дня можно вернуться на 7-10 день после операции. 

В восстановительный период лучше не посещать сауну, бассейн. В летнюю пору рекомендуется носить солнцезащитные очки.

Вопросы

Будут ли после операции болевые ощущения?

Сильных болевых ощущений после пластики верхних век не будет. Однако, у каждого человека свой болевой порог. Есть люди абсолютно нетерпимые к боли. К каждому пациенту мы подходим индивидуально. При необходимости назначаем обезболивающие препараты.

Будут ли открываться глаза после операции, как добираться домой, нужен ли сопровождающий?

После пластики верхних век глаза открываться будут. Но первых 2-3 часа нужно оставаться в клинике с повязкой на глазах. После осмотра хирурга можно отправляться домой. Всегда хорошо, когда рядом близкий человек. Но вы вполне и самостоятельно доберетесь домой.