Увеличение груди, эндопротезирование (Аугментационная маммопластика)

02.02.2022

Увеличение груди, эндопротезирование (Аугментационная маммопластика)

Увеличение груди или маммопластика считается одной из самых востребованных операций у современных женщин. Ведь далеко не всем повезло иметь красивую грудь приятной формы, которая считается признаком женственности, сексуальности и здоровья. Увеличение происходит с помощью введения специальных имплантатов, которые в результате придают груди желаемую круглую, подтянутую форму.

Причины операций по увеличению груди

Причиной для увеличения груди может стать не только эстетическое желание, но и внутренние комплексы женщины, которая хочет быть привлекательной и нравиться окружающим. Довольно распространенной проблемой является асимметрия молочных желез, когда одна грудь больше либо меньше другой. Асимметрия может появится с возрастом, а может быть врожденной, как например врожденная недоразвитость груди. В данном случае проводится увеличивающая либо уменьшающая маммопластика.

Довольно распространена проблема обвисания груди после родов, в данном случае может проводится как имплантирование, так и подтяжка. Женщине, у которых находят опухоль молочной железы, делают мастэктомию - удаление молочных желез. Мастэктомия бывает нескольких видов, которые отличаются по некоторым параметрам. Например, с помощью одной процедуры удаляется только молочная железа и подмышечная клетчатка. В других случаях могут удаляться большие или малые грудные мышцы. Многие после мастэктомии прибегают к помощи имплантов и возвращают груди былую форму.

Виды операций увеличения груди

Самый распространенный вид маммопластики - это применение имплантов. Существует несколько способов вживления и размещения имплантов в грудь. Отличаются они по своей форме, месту расположения и месту надреза. Все виды доступа при надрезах делятся на 3 типа:

  1. подмышечный;
  2. околососковый;
  3. подгрудный.

При подмышечном надрезе создается специальный карман, в который потом вводится имплант. Околососковый метод хорош тем, что при его применении шрам скрывается в области ореолы соска, но такая точная операция требует большого мастерства от проводящего операцию врача. Наконец, подгрудный надрез считается самым безопасным, вдобавок, хирург видит, куда точно вживлять имплант. Рубец будет аккуратно скрыт подгрудной складкой. Опытный врач, независимо от цены импланта, подберет анатомически подходящую форму и метод его внедрения.

На сегодняшний день существуют два вида имплантов: гелевые на силиконовой основе и солевые с физрастворным наполнителем. Гелевые импланты являются более упругими по форме.

Противопоказаниями к пластике молочных желез могут быть:

  • любые инфекционные заболевания и хронические воспалительные процессы;
  • сердечные патологии;
  • сахарный диабет и туберкулез;
  • лактация.

Операция проходит под общей анестезией. Процесс может длится от 50 мин до 1 часа 30 минут. После операции необходимо будет оставаться под наблюдением врачей еще около 2 дней. Грудь будет в небольших синяках и отеках. Это вполне естественно, так как операция затрагивает мягкие ткани и мышцы.

Ношение специального поддерживающего бюстгальтера является обязательным. Он поддерживает грудь и предупреждает болевые ощущения. При необходимости назначаются болеутоляющие препараты. В этот период нельзя поднимать тяжести, полная физическая активность будет возможна спустя несколько недель после операции. Также вероятно временное уменьшение чувствительности соска.

Подтяжка груди

Подтяжку груди или маммопексию можно рассматривать как вариант увеличения. Все процедуры, начиная от сдачи анализов и заканчивая операцией, в многом схожи с маммопластикой. Опущение груди может появится по абсолютно разным причинам: гормональные, возрастные, связанные с послеродовыми изменениями и т.д. Подтяжка, как и имплантирование, происходит также по принципу разреза в определенном месте.

Существует три вида разреза:

  • При небольшом опущении груди надрез делается вокруг ареол, лишняя кожа удаляется, а шов со временем становится почти незаметным.
  • При средней степени опущения хирург делает вертикальный надрез, захватывающий кожу вокруг соска и подтягивает его вверх, что придает груди более естественную форму.
  • Сильно выраженное опущение убирается с помощью Т-образного шва, который хирург наносит вокруг сосков, а затем идет вертикально вниз и завершает горизонтальной полосой вдоль подгрудной складки. Данный вариант применяется совместно с внедрением эндопротеза.

За пару недель до операции женщина должна сдать все анализы и прекратить прием противозачаточных таблеток. Снижение веса пациентки после операции может свести старания хирурга на нет, поэтому нежелательно планировать изменение веса в послеоперационное время. Реабилитационный период длится около четырех недель. В течении этого времени необходимо носить специальное компрессионное белье. Окончательный результат будет виден спустя год после операции. Противопоказаниями к подтяжке груди могут стать хронические заболевания: сердца, щитовидной железы, почек, сахарный диабет, онкологические заболевания и плохая свертываемость крови.

Результат операции аугментации груди

Результат обычно радует всех женщин. Конечно, нужно следовать советам хирурга, как и перед операцией так и после, для того чтобы результат закрепился, и грудь еще долгое сохраняла свой красивый вид. Специалисты клиники РомиТаль подберут оптимальный метод операции и размер имплантов в соответствии с Вашими пожеланиями и предпочтениями.

Цены

Ознакомиться с ценами можно по контактному телефону центра, или на консультации у хирурга.