УМЕНЬШЕНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

27.12.2021

Что такое уменьшение молочных желез

Уменьшение груди — разновидность маммопластики, направленной на изменение объема обоих молочных желез или же одной для восстановления симметричности. При этом происходит перемещение соска и ареолы, подтягивается грудь, получающая более естественную и красивую форму. Эта операция может быть выполнена не только по медицинским показаниям, но и из эстетических соображений.

Кто нуждается в уменьшении молочных желез

Для проведения операции по уменьшению объема груди обращаются женщины со слишком большими молочными железами или же асимметричного объема. Такие проблемы могут возникнуть в результате кормления грудью или же резкого изменения веса.

Редукционная маммопластика показана если имеется:

  • Физический и психологический дискомфорт.
  • Мастопатия.
  • Объемная грудь влияет на смещение центра тяжести тела, в результате происходит деформация осанки, дополнительная нагрузка на позвоночник, боли в шее и спине. В положении лежа грудь давит на диафрагму, затрудняет дыхание.

Как выполняется уменьшение молочных желез

Перед оперативным вмешательством проводится предварительное обследование организма, УЗИ и маммография молочных желез, после этого специалист определяет ход выполнения операции. Для уменьшения груди применяется метод классической редукционной маммопластики или ультразвуковой липоаспирации.

Хирург принимает решение, каким из способов будет проводиться операция:

  • Иссечение избытков кожи и перемещением сосково-ареолярного комплекса.
  • Частичное удаление внутренних тканей с сохранением области сосков.
  • Полное удаление внутренних тканей.

Самый популярный вариант операции — с использованием вертикального рубца вокруг ареолы (с ее уменьшением), после чего разрез продолжается вниз к инфрамаммарной складке. Излишки жировой ткани иссекаются до нужного размера вместе с кожей и одновременно происходит подтяжка груди. Затем шов зашивается шовным материалом, и рана закрывается специальным пластырем.

Достоинства операции по уменьшению груди

Женщина всегда хочет выглядеть красиво, поэтому, желание обладать гармоничными пропорциями тела приводит ее в клинику для пластической операции по уменьшению молочных желез.

Операция делается быстро, грудь сразу же приобретает нужный объем. Уже через неделю можно вернуться к работе, а через месяц — к активным физическим нагрузкам.

Инструментарий и оснащение

Для операции применяются хирургические инструменты и шовный материал высшего качества.

Результат операции протезирования груди

Молочные железы приобретают идеально симметричные и красивые формы. Женщина получает физический и эмоциональный заряды жизненной энергии и может вести полноценный образ жизни. В результате через 2 месяца женщина сможет носить красивое белье и платья с глубоким декольте.

Послеоперационный и восстановительный период

После операции пациентка находится в клинике 2-3 дня. Затем, через 5-10 дней снимаются швы и через 1-2 недели можно вернуться на работу. В течение 6-8 недель необходимо носить компрессионный бюстгальтер. Физическими упражнениями рекомендуется заниматься не раньше одного месяца.

Вопросы

Какие противопоказания к уменьшению груди?

Нельзя проводить операцию кормящим матерям, беременным женщинам, подросткам и людям, страдающим хроническими заболеваниями

Есть ли побочные эффекты?

Обычно может возникнуть синяки, отеки, незначительная болезненность и снижение чувствительности груди, все это проходит со временем.