Подтяжка груди (мастопексия)

16.01.2022

Подтяжка груди (мастопексия) в Медицинском центре РомиТаль

Подтяжка груди (мастопексия)

Операция по подтяжке груди или мастопексия относится к одной из самых востребованных у женщин процедур эстетической хирургии. К коррекции, как правило, прибегают молодые мамочки, кожно-мышечный каркас бюста которых после грудного вскармливания и беременности утратил прежнюю упругость и тонус. Современная пластическая хирургия позволяет быстро решить эту проблему с минимальным риском осложнений и без остаточных следов.

Что это такое мастопексия?

Женская грудь представляет собой кожно-мышечный каркас, заполненный железистой тканью (молочной железой). От эластичности и формы этого каркаса зависит красота бюста. К сожалению, со временем мышцы ослабевают, и грудь уже не может порадовать упругостью и привлекательным видом. Способствует этому ряд причин:

  • Резкое снижение веса;
  • Возрастные изменения в организме, связанные с утратой тонуса тканей;
  • Увеличение объема молочной железы в период беременности;
  • Кормление грудью.

Исправить возникшие недостатки в короткие сроки может только пластическая хирургия. Мастопексия – это разновидность операции по коррекции молочных желез, цель которой - приподнять сосково-ареолярную зону вверх, придать груди упругости и улучшить ее внешний вид. В процессе проведения операции корректируются только мышечные ткани и нисколько не затрагивается сама железа. Поэтому переживать о нарушении функциональности груди не стоит.

Показания и противопоказания

Проводить подтяжку груди рекомендуется при наличии таких факторов:

  • грудь обвисла, утратила упругую форму;
  • опустились соски ниже субмаммарной складки (зона под грудью);
  • выраженная асимметрия бюста;
  • ареолярная область заметно удлинилась;
  • кожа груди больше не эластичная, заметно снижен ее тонус.

Несмотря на несложность процедуры, есть и ограничения (противопоказания) к ее проведению:

  • хронические заболевания, период их обострения;
  • сахарный диабет декомпенсированный;
  • наличие маститов, всевозможных воспалений и опухолей груди;
  • плохая свертываемость крови;
  • венерические болезни;
  • после лактационного периода прошло меньше 1 года.

Перед выполнением процедуры обязательно требуется консультация и осмотр врача

Методы (виды)

Пластическая подтяжка груди может выполняться несколькими методами в зависимости от степени дефекта:

  1. Техника разреза вокруг сосков или периареолярная пластика - предполагает корректирующий надрез по очертанию ареол с дальнейшей круговой подтяжкой тканей. Излишки кожи удаляют, разрез зашивают. Такая методика очень популярна у Пациенток, благодаря абсолютной незаметности шва;
  2. Вертикальная мастопексия – разрез делается в приареолярной зоне и продолжается вертикально к складке под грудью. Используется для коррекции среднего птоза молочных желез. После подтяжки останется небольшой рубец, который практически незаметен невооруженным взглядом;
  3. Т-образная подтяжка груди – позволяет решить дефекты на поздних стадиях птоза. Сложность операции заключается в выполнении «якорного» разреза. Начинается он по краю ареол, затем вертикально опускается вниз и вдоль субмаммарной складки. Недостаток процедуры - существенная длина шва. Правда, некоторая его часть будет скрыта складкой под грудью.

Процесс проведения процедуры

Перед операцией запрещается курить и принимать лекарственные препараты без консультации с лечащим врачом. Пациентке обязательно сдать небольшой перечень определенных анализов. За 12 часов до операции прием пищи рекомендуется ограничить: исключить переедание и пить меньше жидкости.

Подтяжка груди выполняется в следующем порядке:

  1. Наносится разметка предстоящей коррекции;
  2. Выполняется общая анестезия;
  3. Врач делает разрезы в намеченных местах. Их количество и длина зависят от сложности операции;
  4. Лишние, растянутые ткани удаляются, чтобы достичь красивой, подтянутой формы груди;
  5. Заключительный этап – накладка швов. Беспокоиться о заметности швов после операции не стоит: они через некоторое время исчезнут. Зачастую швы выполняют саморассасывающимися нитями, поэтому удалять их не нужно.

Длительность операции

Процедура подтяжки груди не превышает 3-х часов. Все зависит от степени дефекта и техники выполнения коррекции. Например, процедура устранения небольших недостатков с одним разрезом продлится около 1,5 часов. Возможно и совмещение нескольких процедур (к примеру, установка имплантов), тогда процесс может затянуться.

Реабилитационный период

Послеоперационный период протекает спокойно, практически безболезненно, поэтому в приеме дополнительных обезболивающих препаратов и длительном нахождении в Клинике нет необходимости. Уже через неделю Пациент сможет вернуться к работе и активной жизни.

Рекомендуется в период реабилитации, особенно первые 30 дней, воспользоваться компрессионным бельем. Тяжелые физические нагрузки до полного заживания швов противопоказаны, как и резкие движения.

При любых недомоганиях, болях и плохом самочувствии следует обратиться к своему врачу. Самостоятельно назначать себе лечение не нужно.

Возможные осложнения

Легкий дискомфорт после операции продлится не больше 7 дней. В течение первых месяцев возможен небольшой отек и асимметрия. Со временем они пройдут, ткани полностью восстановятся, вернется прежняя чувствительность сосков. В среднем, спустя полгода от проведенной процедуре не остается и следа, и Пациентка может наслаждаться красивой грудью.

Результат

Подтянутая грудь, приподнятые вверх соски порадуют женщину в течение длительного периода. Размер и форма сохраняется.

Чтобы бюст сохранил скорректированную форму дольше, остерегайтесь повышенных физических нагрузок. Беременность и гормональные сбои тоже могут негативно отразиться на груди, поэтому при первых изменениях, появлении каких-либо тянущих, дискомфортных ощущений стоит проконсультироваться со специалистом. Повторные процедуры мастопексии рекомендуется проводить в одной Клинике, чтобы избежать возможных осложнений.

Цены

Стоимость процедуры напрямую зависит от сложности операции. Полученный результат после оперативного вмешательства в медицинском центре РомиТаль оправдает вложенные средства на все 200%. Ориентировочная стоимость и предполагаемый объем работы станут известны на первой консультации пластическим хирургом Клиники.