27.12.2021

Что такое липосакция

Липосакция — пластический метод, позволяющий избавиться от излишков жировых отложений тела. Включает в себя оперативный и безоперативный методы придания проблемным зонам эстетических форм. Существует ультразвуковая, тумесцентная, лазерная и РЧ-липосакция. Проводится на подбородке, талии, животе, ягодицах, бедрах, коленях, голенях и руках.

Липосакция не лечит ожирение, так как в процессе операции не затрагиваются глубокие слои жировой прослойки, и она не может повлиять на патогенез этого заболевания. Однако позволяет добиться значительного визуального эффекта.

Кому показана липосакция

Липосакция показана людям с избыточными жировыми отложениями, которые могут быть не только причиной неправильного питания и малоподвижного образа жизни, но и как следствие нарушения обмена веществ, гормональных сбоев и некоторых заболеваний. Основной задачей липосакции — убрать жир и откорректировать контуры. В ходе операции можно освободить тело не более чем на 9 кг в разных зонах. Не соблюдение данного ограничения может привести к активации организмом всех резервом для восстановления и наработки потерянных жировых слоев.

При необходимости, в комплексе с липосакцией рассматривается так же проведение подтяжки кожи проблемных областей.

Прибегать к хирургическому пути усовершенствования тела стоит в тех случаях, когда не удается придать желаемый вид с помощью физических нагрузок, правильного питания и нормализации режима жизни.

Как выполняется липосакция

Не зависимо от выбранного вида липосакции (лазерная, ультразвуковая и др.) желаемый результат достигается разжижением и откачкой жиров из подкожного слоя с использованием специальных канюль, позволяющих свести к минимуму травматичность и провести процедуру наиболее мягко и аккуратно. Сама процедура занимает от 20 минут до 1,5 часов.

Перед операцией пациент обязательно должен пройти медицинское обследование для оценки состояния здоровья.

Не проводят данную процедуру во время менструации, при онкологических заболеваниях, заболеванях сердечно-сосудистой системы, почек, печени и наличии в теле металлических имплантов.

Достоинства липосакции

  • Процедура занимает от 20 минут до 1,5 часа.
  • В большинстве случаев местный наркоз. Общий наркоз только при необходимости.
  • Изменения заметны сразу.
  • Возможна проработка сразу нескольких проблемных областей.
  • Длительный результат. Так как удаленные жировые ткани не восстанавливаются при соблюдении диеты.

Инструментарий и оснащение

При проведении ультразвуковой липосакции излишки жира разжижаются с помощью новейшего ультразвукового оборудования.

Современное оборудование для лазерной липосакции с использованием тонкой канюли для проведения лазера под кожу позволяет прорабатывать такие нежные участки, как щеки, подбородок и лицо в целом.

В процессе тумесцентной липосакции под кожу с помощью канюль вводиться специальный раствор, который разжижает жир, после чего он откачивается вакуумным аппаратом.

РЧ-липосакция (радиочастотная) также своей задачей ставит разжижение жиров, но в данном случае этот результат достигается благодаря радиоволнам. Они разогревают адипоциты, преобразуя их в однородную эмульсию.

Результат липосакции

С помощью липосакции можно откорректировать фигуру за несколько часов, придать ей эстетичный вид, а правильный образ жизни поможет сохранить полученный результат на долго.

Послеоперационный и восстановительный периоды

Первое время после операции в зонах проработки будут гематомы, возможно снижение чувствительности, зуд. Может повышаться температура. В течении 2-4 месяцев рекомендуется избегать тепловых перепадов, а именно: горячая ванна, баня, сауна, солнечные ванны. Две недели после операции носят чулки, бандажи. Первое время следует ограничить физические нагрузки и придерживаться прописанной врачом диеты.

Вопросы

Какие могут быть осложнения после липосакции?

Липосакция достаточно безопасна. В основном осложнения вызваны естественным послеоперационным периодом. Это могут быть гематомы, отеки, болевые ощущения, иногда, может наблюдаться повышение температуры. Встречаются аллергические реакции на препараты. Все индивидуально и все возможные риски в обязательном порядке обсуждаются на консультации.

Как подготовиться к липосакции?

Все подготовительные меры хирург подробно описывает на консультации. Не рекомендуется, за 10 дней до операции курить, принимать препараты, которые влияют на свертываемость крови, если в таковых есть необходимость. Назначается медицинское обследование и согласовывается дата проведения процедуры.