27.12.2021

Что такое кантопластика

С возрастом кожа теряет эластичность, появляются морщинки, уголки глаз опускаются, создавая лицу скорбный вид. Для многих женщин это трагедия. Решить эту проблему поможет эстетическая операция. Кантопексия подтягивает уголки глаз, кантопластика корректирует разрез, и создает желаемую форму глаз.  

Кантопластика (греч. canthos — угол, plasso — образую) это пластическая операция угла глазной щели. Хороший эффект дает ее комбинирование с блефаропластикой и кантопексией. Глазам придается желаемая форма, устраняются дефекты, извлекаются жировые грыжи, подтягивается кожа, в результате пациент выглядит привлекательнее и моложе. Различают латеральную кантопластику (коррекция наружного уголка) и медиальную (устранение изъянов во внутреннем уголке глаза).

Кому показана кантопластика

Показана тем, кто хочет смотреть на жизнь широко открытыми глазами.

По медицинским показаниям пластика глаз проводится:

  • При врожденном и приобретенном сужении глазной щели.
  • При трахоме, блефарофимозе.
  • Как часть операции против трихиаза, заворота век.
  • Для уменьшения выпученности глаз, глазного давления при воспалениях.
  • Для исправления асимметрии.

В эстетических целях кантопластика применяется при желании пациента устранить возрастные изменения, пучеглазость, изменить разрез глаз, придать взгляду выразительность.

Как делается кантопластика

Кантопластику делают 1-2 часа под местной анестезией, в тот же день пациент идет домой.

Операцию проводят под местной анестезией, по желанию пациента и детям вводят общий наркоз.

Для защиты глазного яблока на него накладывается специальный щит. Хирург проводит горизонтальное рассечение (до 1 см) наружной спайки век, освобождает кантальное сухожилие, при необходимости иссекает его и закрепляет на новом месте на надкостнице. Затем на место разреза накладывает швы, антисептические салфетки и повязку.

Процесс длится от 1 часа до 2. После операции пациента переводят в палату, где его через некоторое время осматривает хирург и принимает решение о выписке. В некоторых случаях рекомендуется 1 сутки оставаться в стационаре.

Достоинства кантопластики

Кантопластика рассчитана на длительный эффект.

Применять пластику глаз можно в любом возрасте. Она позволяет изменить разрез глаз, избавиться от возрастных изменений и эстетических недостатков. Реабилитационный период безболезненный, легко переносится.

Инструментарий и оснащение

С помощью скальпеля хирург рассекает кожу века, используя хирургические инструменты, натягивает сухожилие и закрепляет его на надкостнице. Таким образом, происходит корректировка расположения верхнего и нижнего века относительно глаза. Разрез зашивается косметическим швом.

Результат кантопластики

Кантопластика придает лицу свежесть и молодость

Предварительный результат процедуры пациент уже увидит через 2 недели, когда сойдут синяки и уменьшатся отеки, окончательный — через 1-2 месяца. Эффект от пластики сохраняется свыше 5 лет. К сожалению, хирургам не подвластны естественные процессы старения. Однако эти годы ваши выразительные глаза будут с радостью смотреть на окружающий мир.

Послеоперационный и восстановительный периоды

В первые дни после пластики глаз могут появиться синяки и отеки. Некоторые пациенты жалуются на сухость слизистой. Болезненность участков операции незначительная, но по желанию пациента, хирург назначит обезболивающие.  Через 1-2 недели пройдут все негативные симптомы. Однако поберечь глаза нужно будет пару месяцев: много не читать, не смотреть телевизор, носить солнцезащитные очки. Чтобы не занести инфекцию не стоит посещать сауну, бассейн и пр. Полный покой, и хороший уход позволят глазам быстро восстановиться.

Вопросы

Насколько будут видны шрамы после пластики разреза глаз?

Разрезы проводятся горизонтальные и скрываются естественными складками. Впоследствии шрамы побелеют и станут практически незаметными.

Можно ли носить контактные линзы после пластики глаз?

Можно будет после полного заживления, обычно через 1-2 месяца.