27.12.2021

КАНТОПЕКСИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ РОМИТАЛЬ

Что такое кантопексия

С возрастом кожа теряет эластичность, мышцы ослабевают, наружные уголки глаза (кантусы) опускаются, выражение лица приобретает скорбный вид. Кантопексия — это хирургическая операция подтяжки латеральных уголков глаз. Она позволяет устранить эстетические недостатки, подкорректировать форму века и вернуть разрез глаз, который был у пациента в молодости. Данную операцию можно сочетать с блефаропластикой, подтяжкой лица, липофилингом.

Кому показана кантопексия

Подтяжка век проводится по желанию пациента скорректировать форму века и избавиться от возрастных изменений в периорбитальной области.

Среди медицинских показаний:

  • Коррекция врожденного или приобретенного опущенного уголка глаза, патология века.
  • Миопия (выпученность), эктропион (выворот) глаза.
  • Блефарофимоз (сужение и укорочение глазной щели).

Как делается кантопексия

Кантопексия делается в стационаре клиники. Время проведения от 1 до 2 часов. Затраченное время зависит от общего объема выполняемых работ и сложности случая. В основном применяется местная анестезия, по желанию пациента анестезиолог может дать ему общий наркоз.

Хирург делает незначительный разрез в естественной складке века. С помощью швов подтягивает сухожилия и фиксирует их в надкостной области глаза. Таким образом, уголок глаза поднимается, а нижнее веко больше не провисает. В процессе операции, при необходимости, хирург удаляет, подтягивает кожу.

На место разреза накладывается шов. Используется специальный шовный материал, который тоньше человеческого волоса. Хирургические нитки снимают на 4-7 день после операции, а аккуратно спрятанный шов не виден со стороны.

Пару часов после операции следует находиться в клинике, затем оперирующий хирург даст разрешение отправляться домой.

Достоинства кантопексии

Основное достоинство подтяжки глаз относительно простое выполнение операции и возможность параллельного проведения других процедур по эстетической коррекции. Комплексный подход сокращает время пребывания пациента на операционном столе, и позволяет за одно оперативное вмешательство решить многие косметические проблемы и существенно омолодить лицо.

Операция безболезненная. Длина разреза всего около 1 сантиметра. Микро шов спрятан в складках кожи, рубец со временем «выцветает», сливается с естественным цветом лица.

Инструментарий и оснащение

Во время кантопексии применяются специальные хирургические инструменты, позволяющие сделать тонкий надрез над верхним веком. Хирург не затрагивает кость, с помощью хирургической нити фиксирует кантальное сухожилие к надкостнице глазницы. А затем зашивает разрез специальным шовным материалом.

Результат кантопексии

Выполняя операциюхирург подтягивает внутренние и наружные уголки глаз и совмещает их так, как это было в молодом возрасте. Открытый взгляд, удаление лишних складок кожи придадут лицу приятный, отдохнувший вид. Результат подтяжки век пациент оценит через 1-2 недели, когда пройдут следы от оперативного вмешательства.      

Послеоперационный и восстановительный периоды

Восстановительный период занимает 7-10 дней. После операции могут наблюдаться отечности, синяки, пациент может чувствовать незначительное раздражение слизистой оболочки. Шов после операции в скорости станет практически незаметным. Остаточные явления пройдут очень быстро, через 2-3 недели не останется никаких следов.

Однако в первую неделю стоит отказаться от посещения СПА-салонов, саун, бассейна. Не рекомендуется долго засиживаться перед телевизором или компьютером, много читать. Желательно на солнце в летнее время носить солнцезащитные очки.   

Вопросы

Как долго длится реабилитационный период после кантопексии, и когда будет можно носить контактные линзы?

Первые сутки после операции следует отдыхать и ничем не заниматься. На 2-3 день понемногу можно входить в привычный образ жизни. Через неделю спадет отечность. В послеоперационный период может ощущаться дискомфорт и раздражение в глазах. Все проблемы исчезнут через 10-15 дней. Поэтому носить контактные линзы рекомендуется не раньше, чем через 2 недели после операции. 

Что нужно сделать, чтобы быстрее избавиться от синяков после операции?

Чтобы быстрее происходил процесс рассасывания, в первые сутки после операции рекомендуется прикладывать холодный компресс. Спать лучше на высокой подушке, с приподнятой головой. Синяки пройдут через 1 неделю, через 2 недели не останется никаких следов.